咨询热线:13651213966

农村宅基地要交契税吗,有哪些详细划定?

当前位置 : 首页 >> 房屋买卖合同

农村宅基地要交契税吗,有哪些详细划定?

* 来源 : * 作者 : * 发表时间 : 2018/1/12 11:17:00
文章导读:在很多拥有农村户口的人心目中,宅基地是由村集体组织按人口分配下来的,他们可以在农村宅基地土地上建造房屋,房屋所有权回其所
关键词: 宅基地,契税,划定,要交在很多拥有农村户口的人心目中,宅基地是由村集体组织按人口分配下来的,他们可以在农村宅基地土地上建造房屋,房屋所有权回其所有,所以宅基地也回其所有,甚至会疑问农村宅基地要交契税吗?事实并非如斯,在我国,宅基地的所有回集体所有。

     接下来,律师365网站小编为您具体解析农村宅基地的先关法律题目。

     一,农村宅基地是什么农村宅基地,是农村的农户或个人用作住宅基地而据有,利用本集体所有的土地。

     包括已经建设房屋,建过房屋或者决定用于建造房屋的土地,已经建设房屋的土地,建过房屋但已无上盖物或不能栖身的土地以及预备建房用的规划地三种类型。

     二,申请前提(一)因子女结婚等原因确需分户,缺少宅基地的;(二)外来人口落户,成为本集体经济组织成员,没有宅基地的;(三)因发生或者防备天然灾难,实施村庄和集镇规划以及入行乡(镇)村公共举措措施和公益事业建设,需要搬迁的。

     农村村民有下列情形之一的,不予批准使用宅基地: 1,春秋未满十八周岁的;2,原有宅基地的面积已经达到划定尺度或者能够解决分户需要的;3,出卖或者出租村内住房的。

     三,农村宅基地的法律划定《土地治理法》作为现行调整土地治理方面的专项法律(一)第八条确立了包括宅基地所有权在内的各种类型土地的所有权,划定: "农村和城市郊区的土地,除由法律划定属于国家所有的以外,属于农夫集体所有;宅基地和自留地,自留山,属于农夫集体所有。

     "(二)六十二条对村民建房用地(宅基地)作了划定: "农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积,不得超过省,自治区,直辖市划定的尺度。

     ""农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并绝量使用原有的宅基地和村内空闲地。

     ""农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的划定办理审批手续。

     ""农村村民出卖,出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。

     "(三)第六十三条对涉及宅基地使用权在内的集体土地使用权的流转作了划定: "农夫集体所有的土地使用权不得出让,转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产,吞并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。

     "综上所述,农村宅基地要交契税吗?这个题目是不成立的,农村宅基地回集体所有,个人无权对宅基地实施买卖,典质等行为,所以更谈不上交契税的必要性。

     需要留意的是,宅基地与建在宅基地上面的房屋在法律上并不是一体的,房屋所有权回个人所有,可以自由处置。

     

上一条: 新农村土地使用权期限 无记录